Как выбрать учебную голову манекен

прически для начинающих

Учебные головы – наиболее удобные приспособления для первых попыток стрижки, окрашивания, укладки, причесок, плетения косичек и др.

Головы брюнетки-блондинки помогут Вам на первых порах обучения парикмахерскому делу.
С их помощью наглядно можно овладеть различными навыками.

В зависимости от длины, густоты и качества волос цена учебных голов может варьироваться от 1000 до 7000 рублей.
Плюс штатив – либо настольный – крепится к столу, либо напольный.
Настольный штатив стоит примерно 200-500 рублей, напольный – примерно 3500-4000 рублей.

По плотности волос головы-манекены делят на: ECO 170-200 волос/см.кв., MINI 200-230 волос/см.кв., MEDIUM 230-260 волос/см.кв.

Учебные головы могут быть с % отношением искусственных, протеиновых и натуральных волос.
100% искусственные нейлоновые волосы стоят дешевле натуральных, однако, они легко деформируются, поэтому менее долговечны, очень непослушны в работе — они очень сильно путаются, разлетаются. Кроме того, они не поддаются горячей укладке, поэтому завивать их на щипцы не получится. Основное назначение – стрижки и плетение косичек.

Горячей укладке поддаются протеиновые волосы, их также можно накрутить на щипцы, однако, завиток получается очень слабым, и через 5 минут волосы полностью распрямляются.
Кроме того, протеиновые волосы можно накручивать только при температуре не выше 180 градусов, иначе они начинают размягчаться и слипаются.
100% протеиновые волосы очень сильно электризуются, поэтому при работе разлетаются, путаются, они легко деформируются, соответственно, меньше прослужат.
Прически с ними быстро разваливаются, шпильки соскальзывают.
Основное назначение – стрижки и плетение кос.

Волосы 100% натуральных учебных голов-манекенов химически очищены и дезинфицированы для соответствия оптимальным стандартам безопасности.
Процедура дезинфекции волос: волосы кипятятся в воде в течение шести часов, затем промываются в чистой воде.
Затем помещаются в емкость с кислотой на период от 5 до 20 минут в оксид соды для нейтрализации кислоты.
После этого волосы промываются в чистой проточной воде, затем помещаются в емкость с оксидом аммония и снова промываются в чистой воде.
После всего волосы моются шампунем, обрабатываются кондиционером и сохнут на воздухе естественным образом.

Натуральные волосы идеально подходят для использования в рамках практического обучения парикмахеров приёмам профессионального мастерства. При работе можно пользоваться любыми укладочными средствами, укладывать на брашинг, выпрямлять утюжком, накручивать на плойку, красить. Все как с обычными волосами.
Минимальное количество натуральных волос должно составлять 50%.

Лучше покупать голову со светлыми волосами, на таких волосах элементы прически смотрятся выразительнее, и сама прическа выглядит эффектнее. На темном цвете волос все сливается, цвет как бы съедает элементы. Особенно важно, если вы будете фотографировать прически. На светлых волосах прически всегда выглядят более выигрышно.

Для плетения косичек и причесок на длинные волосы оптимальной длиной считается 35-50 см.

За учебной головой нужно ухаживать.
После покупки вымойте волосы
 — это уберет технологические остатки волос, манекен будет полностью готов к работе.
Мыть желательно каким-нибудь питательным или увлажняющим шампунем от корней и по длине волос.

Не трите, не скручивайте и не выжимайте волосы.
После мытья нанесите смываемый или несмываемый бальзам.
Волосы аккуратно расчесывайте щеткой, начиная от кончиков, и постепенно перемещаясь к корням.
При расчесывании волосы сильно не тяните, придержите их у корней.
Для облегчения расчесывания можно наносить спрей для расчесывания, а расчесывать щеткой-лопаткой.

Если тренируетесь делать укладку с помощью фена или накручиваете волосы на плойку, чтобы лишний раз не палить волосы, ставьте как можно более низкий температурный режим.

И так как голова-манекен не производит кожного сала, если волосы не питать, они быстро станут сухими, начнут ломаться, пушиться, поэтому 1-2 раза в неделю наносите какое-нибудь питательное средство, например, маску или любое растительное масло – например, оливковое, подсолнечное, репейное – все они дают питательный эффект.
Масло наносится на 30-60 мин., либо оставляется на всю ночь, после чего смывается с шампунем.

При плетении можно наносить на волосы какое-нибудь средство на мягкой основе, например можно использовать обычное масло Johnsons baby.
Волосы станут более гладкими, послушными, и работать с ними будет легче.
После мытья наносите бальзам пожирнее.

В итоге, идельным решением для вас будет манекен наполовину с искуственными волосами, тоесть 50% искуственные и 50% натуральные волосы!
При правильном уходе он прослужит вам много лет!

Средняя оценка 4.6 / 5. Количество оценок: 13