Подстригать ли ребенка в годик!?

детские хвостики подстригать ребенка

ПОДСТРИГАТЬ ЛИ В ГОД РЕБЕНКА?
В России существует традиция, согласно которой в год ребенка подстригают налысо независимо от пола ребенка.
Некоторые в первый день рождения ребенка делают из этого события целый ритуал: подстригают ребенка в присутствии гостей, складывают отстриженные волосы в красивую коробочку и потом бережно хранят.

Но в последнее время многие родители задумываются над тем, действительно ли нужно сбривать ребенку волосы и для чего это нужно?
Ходит миф, что после бритья волос на голове вырастет шикарная густая шевелюра.
Это факт носит сомнительный характер, так как толщина волоса зависит только от луковиц.
А на них бритье головы никак не повлияет.
Кроме того, частота расположений волосяных луковиц, расположенных на голове ребенка так же не изменится.
Поэтому густота волос не может измениться в большую сторону после бритья волос на голове малыша.

С чем связано появление такой традиции?
Дело в том, что эта традиция дошла до наших дней с давних времен, когда были антисанитарные условия.
Тогда в семьях было много детей, и мылись не часто, так как родители много работали, чтобы прокормить всю большую семью.
Педикулез или, говоря простым языком, наличие вшей было достаточно распространенным явлением.
Для избавления от насекомых налысо брили детей и взрослых, в том числе и годовалых малышей.
При этом верили, что от этого волосы станут расти быстрее и гуще.

Откуда тогда сегодня столько последователей этой традиции среди родителей?
Многие родители и на сегодняшний день в год бреют своего малыша налысо, так как с другой стороны это действие имеет здравый смысл помимо того, что многие до сих пор верят в появлении у ребенка шикарной копны волос после бритья.
Все знают, что при рождении у ребенка если и есть волосы, то они больше напоминают пушок.
Они очень мягкие и тонкие, поэтому местами могут вышеркатся или скататься в небольшие комочки.
Такая прическа некрасиво смотрится на голове малыша, а скатанные из волос комочки и вовсе мешают ребенку.

Брея ребенка в год родители с радостью избавляют его головку от неровного волосяного покрова и скатанных комочков.
Хотя сейчас все больше примеров случаев, когда ребенка не брили в год, но он имеет красивые густые волосы.
Этот факт свидетельствует о том, что связи с характеристикой волосяного покрова и бритьем ребенка налысо в год нет.
В любом случае если очень хочется побрить ребенка в год, то ничего плохого это не принесет, а наоборот пойдет на пользу.