Обучение плетения косичек

греческая коса

*Обучение плетения косичек* можно пройти на специальных курсах у профессиональных парикмахеров, быстро и эффективно, а можно и самостоятельно.

1) *Обучение плетения косичек* на макушке

Косы на макушке подходят как маленьким модницам, так и взрослым девушкам.

Такие косы можно заплести десятком различных методов, украсить декоративными заколками, резинками, различными искусственными цветами.

Такую косичку можно оставить вольно ниспадать на плечо либо на спину либо заколоть ее в красивый узел.

*Обучение плетения косичек* начинается с приготовления необходимых материалов и инструментов.

Вам понадобятся:
— расческа;
— резинки для волос;
— шпильки;
— лак для волос;
— воск.

Инструкция:

1: Помойте волосы, затем обработайте их кондиционером. Он снимет лишнее статическое электричество, а также сделает пряди гораздо более послушными.

Волнистые волосы лучше выпрямить с поддержкой стайлера.

2: *Обучение плетения косичек* в первую очередь начинается с выбора варианта грядущей прически.

Обладательницам удлиненного лица пойдут косички, заплетенные по бокам, а также скрепленные на затылке.

Девушки с правильными чертами лица весьма прекрасно смотрятся с высоко поднятой косой на макушке.

А дамам внушительного возраста рекомендуют особенные сложные плетенки, которые закреплены большим количеством шпилек.

3: Попробуйте сделать прическу из перекрученных жгутов, соединенных между собой на макушке. Поделите волосы прямым либо косым пробором.

Отделите у виска узенькую прядь, скрутите ее три раза, а затем прижмите рукой. Возьмите следующую прядь и повторите прием, перекрестите ее с 1-й прядью, а потом пропустите под нее.

4: Продолжайте сплетение жгутов, двигаясь к затылку. Завершив, закрепите волосы зажимом, а затем повторите сплетение с противоположной стороны головы.

Доведя сплетение до затылка, объедините две части волос крепкой резинкой, а дальше сплетите их в тугую косичку. Подверните ее вовнутрь, образовав петельку, заколите место скрепления крупной заколкой с декоративным бантом.

5: Чтоб заплести косичку на макушке, хорошо расчешите волосы, а затем, помогая себе расческой, соберите их как можно больше, закрепив широкой мягкой резинкой.

Разотрите в ладонях немножко воска, пригладьте прядки на лбу и на висках. Заплетите косичку, завязав ее в конце резинкой. Сбрызните прическу блеском.

6: Для вечера будет кстати прическа на основе французской косички. Сделайте большой боковой пробор, доведя его до макушки.

Начинайте сплетение, отделяя узенькие прядки, а также присоединяя к ним локоны из основного объема волос.

Сделав косичку с 1-й стороны головы, закрепите ее зажимом, а затем повторите прием с противоположной стороны. Перекрестите косички на затылке, подвернув их кончики под плетенку.

Заколите пучок волос шпильками, а всю прическу украсьте заколками с искусственным жемчугом.

2) *Обучение плетения косичек* типа «Жгуты» (боковые косички)

Материалы для плетения таких кос: шпильки, обтянутая резинка.

Поэтапное исполнение:

1. Сделайте спереди пробор, закончите его посредине макушки. Продолжите делать пробор на затылке, придерживаясь средины.

2. Прическу будете делать поэтапно, вначале с 1-й стороны, затем с противоположной. Зачешите волосы слева в направлении от пробора к затылку.

Спереди отделите незначительную прядку «А», толщиной в 2-5 сантиметра, и идите от пробора к виску.

Перекрутите эту прядь 3 раза, направление должно быть от лица, зажав жгут правой рукой.

3. Левой рукой отделите вторую прядь «В», что располагается под прядью в правой руке.

Прядь по размерам должна быть равной предыдущей, она должна проходить от пробора в направлении к лицу через всю голову.

4. Прядь, которая зажата в левой руке («В»), скрутите 3 раза, направляя от лица. Перекрестите с прядью «А», которая находится в правой руке, пропустите её под данной прядью. Руки меняем местами.

5. В правую руку переложите две пряди, придерживая пальцами, перекрестите эти пряди, затем поделите их, после этого скрутите. Прижмите пряди, чтоб они не раскрутились.

Теперь отделите левой рукой новую прядку так же, как и предыдущую. Новую прядь «С» перекрестить, а затем перекрутить с прядью «А» под прядью «В», что располагается поверху.

Руки смените местами, объедините пряди «А», а также «В» в 1, и перенесите их в правую руку.

6. Повторяйте шаги 4, 5 до шеи.

7. Уже от шеи формируете жгут-косичку по всей длине волос. Перекрещивайте, а затем перекручивайте две пряди в 1 направлении. Закрепите конец косички резинкой.

8. То же нужно проделать и с противоположной стороны пробора, поэтапно исполняя пункты 2-7 только лишь в обратном порядке.

9. Завернуть концы косички вовнутрь, а внизу под косой закрепить заколками.