Как можно в декретном отпуске, сидя дома с ребенком, освоить профессию парикмахера и иметь дополнительный доход.

стрижка волос в декрете

Женщинам свойственно думать о своих детях и, как результат, задумываться о том, что могут случится непредвиденные обстоятельства, когда забота о детях и заработок в семье, вдруг, полностью ляжет на женские, хрупкие и, в то же время, выносливые плечи.

Например, одинокие родители часто пытаются хвататься за любую работу, которая может принести доход в семью.

Возможностей подработать сегодня предоставляется масса. Но что может подойти, именно, вам? А если у вас маленький ребенок? Шить, вязать, плести, лепить, писать, переводить… А кто не умеет?

Придется, конечно же, учиться. А чему научиться, выбирать только вам.

Сейчас хочу предложить вашему вниманию профессию парикмахера.

Да, да… Хорошая подработка на дому в декрете. И не страшно, если вы, пока, не умеете стричь. Оказывается, на парикмахера можно выучиться в любом возрасте.

И, что немаловажно, даже, мамам с маленькими детьми! При этом необязательно посещать учебные заведения.

Учиться можно по-разному, например, самообучением. Но, согласитесь, что для лучшего результата необходим будет тот, кто всему, что умеет сам научит и вас. Это УЧИТЕЛЬ. И учитель может сам приходить к вам, обучать на дому.

Представьте, что все его внимание не будет разделено на 10-20 учеников, а будет уделяться только ВАМ.

С чего начать?

С поиска мастера (и, если у вас есть знакомый мастер-парикмахер, почему бы не предложить такой вид подработки на дому ему? Выгода обоюдная).

Далее, с обсуждения стоимости курса (можно по неделям оплачивать, а можно и за каждое занятие отдельно), с утверждения количества, регулярности, продолжительности часов занятий.

На одном из первых занятий мастер расскажет о том, какие инструменты (ножницы, расчески, зажимы, пеньюар, распылитель-пульверизатор и т.д.) необходимо приобрети для дальнейшего обучения и практики.

После ознакомления с теорией парикмахерского искусства, овладения приемами, как правильно держать расческу и ножницы можно начинать искать самостоятельно желающих подстричься.

Это могут быть члены семьи, друзья, соседи, знакомые друзей. Во время таких поисков стоит обращать внимание людей на то, что весь процесс стрижки-покраски будет проходить под присмотром мастера-профессионала и услуга для них будет бесплатной.

Мастеру же платите вы по договоренности об уроках и практике.

Продолжительность такого обучения может быть разной, ведь, все зависит от ваших успехов. И от количества занятий (на которые может влиять, например, болезнь ребенка).

Но, перенося уроки на другой день и время, у вас остается уверенность в том, что вы не пропустите ничего важного в освоении новой профессии.

Единственный недостаток в таком обучении — это отсутствие официального диплома.

Что бывает важно для оформления на работу в парикмахерскую (хотя известны случаи, когда на работу в салон брали по результатам работы и без наличия диплома).

Но, если вы не планируете сделать парикмахерское ремесло своим основным видом заработка, то для ваших клиентов будет абсолютно все равно, есть ли у вас диплом или нет.

Главное для них будет результат работы с их «шевелюрами». И, когда результат этот будет клиентов устраивать, то они станут обращаться, именно, к вашим услугам снова и снова.

Заметьте, что в дальнейшем умение стричь начнет приносить экономию в семью, так как пропадет необходимость посещать парикмахерские (правда, на себе не получится сэкономить).

Когда придет опыт, можно смело назначать цену за предложенные услуги. Но для этого стоит поспрашивать в парикмахерских о стоимости той или иной работы, чтоб, назначая цену работы, привлечь клиентов.

И пусть в самом начале платить вам будут не много, но самое ценное вы приобретете — опыт!

И, вот, наступит тот момент, когда мастер скажет вам, что больше ему нечему вас научить, что вы справляетесь и без его помощи, что теперь все в ваших руках и пожелает успехов.

При этом не обязательно, что связь с мастером, который вас учил, прервется. Многие парикмахеры поддерживают хорошие приятельские отношения и после того, как были учителем и учеником.

А это немаловажно, так как впоследствии может понадобится совет, например, по работе с краской, с типом волос.

И тогда смело можно обратиться к своему бывшему учителю, который не откажет и подскажет (уже бесплатно).

Подведем итоги.

Сидя дома с ребенком в декретном отпуске, можно выучиться на парикмахера, таким образом освоить профессию, которая ВСЕГДА будет актуальной (волосы растут и у богатых, и у бедных, и в кризис), будет приносить дополнительный и, возможно, регулярный доход.

Время работы можно выбирать самому, так же, как и место стрижки (на дому клиента или у вас, или где-то еще).

Осталось пожелать вам сделать правильный выбор. Потому что от этого выбора будет зависеть не только ваш будущий доход, но и желание заниматься выбранным делом.

Известно, что любая работа может приносить еще и моральное удовлетворение. Успехов!