Как делать профессиональные фото причесок на телефон?

пятипрядная коса из 5

Как делать красивые фото причесок на телефон?

Каждый день каждый владелец смартфона делает фотографии. Просто достаем  и просто нажимаем затвор.
Ученики, которые занимаются в нашей школе делают сотни фотографий в день своих работ.
И зачастую их работы могли бы быть лучше.

В этой статье я расскажу базовые правила, зная которые, вы увидите  разницу в фотографиях.
Знать их полезно всем, особенно если вы планируете использовать свои фото в дальнейшем для привлечения клиентов и публикации в социальных сетях!

1. Тряпочка.
    Прежде, чем сделать кадр протрите камеру. Часто обычное протирание делает чудеса. Подойдет тряпочка для очков.

2. Фокус.
Тыкаем пальчиком туда, где должен быть фокус, камера на телефоне сфокусируется автоматически. Стараемся обеспечить неподвижность телефона, фиксируем локти на столе или близко к себе прижимаем.

3. Размер кадра.
Для инстаграм и других социальных сетей лучше использовать квадратное фото. В настройках телефона обычно обозначается 1:1. Для портфолио они тоже отлично подойдут, потом на кадрирование не нужно отвлекаться.

4. Зум.
На телефоне он автоматический. Есть цифровой(раздвигаем пальчиками). Никогда не используйте цифровой зум. Картинка после приближения ужасная. Лучше ножками подойти.

5. Вспышка.
Крайне редко используйте вспышку на телефоне. А лучше отключите ее. Днем используйте естественный свет, вечером-лампы, торшеры, люстры и тд. Есть дополнительная вспышка для телефона, крепится сверху обычно, можно использовать ее, если другого источника света нет.

6. Свет.
Это самое важное в фотографии. В 90% случаев источник света должен быть у вас за спиной.

7. Режим сетки.
Линии  на телефоне, которые делят кадр на 9 частей. Самое важное располагаем на этих линиях. В точках пересечения этих линий хорошо располагать то, на что следует обратить внимание.

8. Кадрирование.
Аккуратнее, т.к в редакторе вы можете обрезать ненужное, но добавить того, чего нет не получится. Желательно, чтоб манекен был целиком, когда клиента фотографируете обрезаем чуть ниже плеч. Следите за этим.

9. Режим HDR.
Этот режим помогает сделать картинку более яркой. Если эта функция есть-включайте!

10. Точки съемки.
Место откуда делаем кадр. Обычно фотографируют с высоты нашего роста, с уровня наших глаз. Меняйте точку съёмки: «под углом», «с земли», « от бедра» и тд. Вы откроете другой мир съемки. На телефоне это удобно сделать.

Также не забываем убирать лишнее из кадра, прежде чем нажали на затвор. Фон стараемся выбирать однотонный. И не бойтесь экспериментировать!

Автор статьи:
Ксения Преображенская